|  天气预报:
预计未来24小时我县多云转阴有零星小雨 ,3级西北风。平遥古城 多云转阴有零星小雨5/12;古陶镇 多云转阴有零星小雨5/12;南政乡 多云转阴有零星小雨5/12;中都乡 多云转阴有零星小雨4/11;洪善镇 多云转阴有零星小雨4/11;襄垣乡 多云转阴有零星小雨4/11;东泉镇 多云转阴有零星小雨3/10;孟山乡 多云转阴有零星小雨0/8;卜宜乡 多云转阴有零星小雨4/11;段村镇 多云转阴有零星小雨4/11;杜家庄乡 多云转阴有零星小雨4/11;香乐乡 多云转阴有零星小雨4/11;宁固镇 多云转阴有零星小雨4/11;岳壁乡 多云转阴有零星小雨4/11;朱坑乡 多云转阴有零星小雨4/11。
当前位置:首页 >> 网络问政 >>  信件内容
类别:
咨询
部门:
教科局
姓名:
史琴
主题:
转学
内容:
您好, 孩子现在北京上小学四年级,后半年想转回平遥上小学五年级,现在孩子的户口在西泉村,但是孩子的家长在秋雨星城有商品房,请问这种情况孩子对口的小学是哪个?需要走哪些流程及办哪些手续?感谢! 答复:根据上级文件要求,结合你的实际情况,答复如下:适龄儿童回户口所在地就读,需提供户口本、房产证原件及复印件,填写转学申请表,转入相对就近且有空学位的学校,前提是指在原校建有正式学籍的学生。 首先感谢您的回复,针对您的答复有几点疑问: 1、相对就近的学校是指居住地还是户口本地址? 2、转学申请表填写的模板在哪获取?填写后交予哪个部门? 3、学校是否有空学位去哪里咨询?是填写完转学申请表后教育局指配吗?还是要申请人自行去附近学校问询? 谢谢!
答复:
关于孩子从北京转学回平遥上学一事,具体转学办法祥见平遥县人民政府门户网站教育科技局信息公开栏目----关于进一步规范中小学学籍异动有关问题的通知。也可到户口所在地学校或平遥县教科局教育股办公室(政务大厅709室)咨询办理。咨询电话:0354----3588290
2018/04/25
满意度: