|  天气预报:
预计未来24小时我县阴有小雨,3级偏南风。平遥古城 阴有小雨 19/27;古陶镇 阴有小雨 19/27;南政乡 阴有小雨 19/27;中都乡 阴有小雨 19/27;洪善镇 阴有小雨 20/27;襄垣 阴有小雨 20/26;东泉镇 阴有小雨 18/24;孟山乡 阴有小雨 16/22;卜宜乡 阴有小雨 19/25;段村镇 阴有小雨 19/25;杜家庄乡 阴有小雨 19/28;香乐乡 阴有小雨 18/28;宁固镇 阴有小雨 19/28;岳壁乡 阴有小雨 20/26;朱坑乡 阴有小雨 19/28。
当前位置:首页 >> 网络问政 >>  信件内容
类别:
咨询
部门:
物价局
姓名:
侯青香
主题:
物业收费问题
内容:
物价局领导: 您好!我是绿色都城的居民,我向你咨询以下几个问题:一 我们小区从2014年9月未经业主同意擅自将物业费从每平米0.25元涨到0.45元,这件事是否经过物价局和房管局的红头文件批准,是否符合物业法规中的涨价流程和标准。二 物业另外收取每户每年24元的声控灯费,这是否是重复收费,合理吗?三 物业另外收取每年每户60元的垃圾处理费,这是哪里规定的,什么时候开始收取的,合理吗?四 物业高于居民水电收费标准,加价加量收取水电费,高于产权面积收取物业费和暖气费,这些多收取的费用应该退给业主吗?请求帮助。
答复:
12345便民热线答复: 1、依据发改委(2014)2755号文件精神,物业服务费实行市场调节价,发改部门不再进行审批备案。 2、经调查,楼道声控灯费用,用于小区楼道内的声控器及灯泡的更换。 3、小区物业为县环卫局代收环卫费,平价字(2011)30号文件规定,每户每年为60元。 4、居民水费按照供水公司标准收费。物业收费及暖气费用收取,应按产权证的面积为准。
2018/01/03
满意度: